豆豆最喜欢和我一起玩皮球了,有一天,我和豆豆在楼下高兴地玩着,我一扔球,豆豆就使劲地跑啊跑啊!使劲地跳,才能接住我扔的球,因为我扔得太用力了,豆豆和我玩得满头大汗,豆豆不停地吐着舌头 。
我家的豆豆真是太可爱了!我十分喜欢豆豆!
4、今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元 。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我:“一个要多少元?”我说:“15元除以3等于5元 。”接着,我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元 。”接着,我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元 。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元 。”
原来买东西也有数学呀!
猜你喜欢
- 如何快速提高六年级语文成绩?
- 初中语文怎么考
- 如何设计小学语文阅读教学
- 如何进行小学语文单元整体教学?
- 如何创设小学语文阅读教学中语境 这几点建议要认真参考
- 高考语文复习资料 高考语文复习资料整理方向
- 如何巩固语文基础知识
- 如何辅导小学三年级语文
- 如何打造趣味的小学语文课堂
- 如何当好一名语文老师
