而一斤茶油刚好就要3斤~6斤左右的茶籽 , 也就是说 , 一棵油茶树榨的油少得可怜 , 再加上时间、人工采摘和护理的成本 , 几年的投入是非常巨大的 。
编辑
这也导致茶油的价格必须与之匹配 , 才能保证不亏损 , 虽然种植后期价格相对会好一些 , 但前期还是劝退了很多种植户 。
而物以稀为贵 , 茶油价格也被炒到了几十到几百不等 , 然而 , 因为有利可图 , 市场上又出现了很多假冒伪劣产品 , 打着茶油旗号 , 买的是调和油 。
市民吃过一次 , 对茶油倍感失望 , 茶油的名声就此败坏 , 销量也跟着下跌 , 导致纯正的茶油反而不好卖 , 农民只能自己消耗 。
编辑
另外 , 还有一个原因 , 大型茶油厂商 , 生产的茶油早就被预订了 , 而散户生产的茶油 , 纯天然无添加 , 舍不得 , 都是留给自己吃的 , 市场上当然少见 。
猜你喜欢
- 豆豉|豆豉鲮鱼,我始终搞不清楚“黄标”和“白标”有什么区别
- |用回本才最省钱,7个“物尽其用”的好习惯!
- 土豆|倒胃口!18年老店“蹲坑旁”洗土豆,店主:自家人吃,问心无愧!
- 鸡蛋|名不虚传的“蔬菜女皇”,大众口味,价格便宜
- 传统文化|老祖宗告诫:“菜不摆三,筷不成五,席不成六”,有道理吗?
- 面条|3月,荠菜韭菜靠边站,抓紧吃“春天第一鲜”,鲜嫩营养,别错过
- 野菜|餐桌上的“天然洗肠菜”,2块钱炒一盘,刮油减脂,不懂吃可惜了
- 草莓|中国8大“口粮酒”,价格实惠口感也不错,你常喝的是哪款?
- 甲型流感|“出门饺子回家面”:给北方老丈人下了一碗面,激动的叫我“老铁”!
- 食材|“春季多吃甘,一年病不沾”,无论有钱没钱,多吃3样,滋养肝脾
