大多数野生金线莲都产于湖南、贵州、四川等地 , 每年采收时间为5月份 , 因为此时草药的质量和味道最好 , 此时采摘出来的金线莲 , 质量最好 , 价格也相应较高 。野生金线莲一般是根茎被人们更青睐 , 而金线莲的茎叶对于药性的贡献比较微弱 。因此 , 一般市场上所出售的野生金线莲都是去除了茎叶后的根茎 。
【金线莲4500一公斤是真的吗 野生金线莲】目前市场上 , 野生金线莲的价格因来源的不同而有所不同 , 一般是在300到800元之间 , 但个别高档的野生金线莲 , 甚至可以卖到上千元一斤 。不过 , 我们需要理性消费 , 不要因为贪图一时口味和健康 , 就选择过于昂贵的草药 , 最好在医生或者专业人士的指引下进行购买 。
猜你喜欢
- 请教淮盐的制作方法比例
- 20平方用多大的空调
- 10斤脂肪多少卡路里
- 4500毫升水等多少斤水
- 瘦1斤消耗多少卡路里
- 减1公斤需要消耗多少卡路里
- 1斤等于多少千卡
- 多少卡热量等于一斤
- 多少大卡减一公斤
- 体重减轻一公斤消耗多少热量
