景区15元面条4根VS山东拉面哥3元一碗拉面
3元一碗的拉面坚持卖了15年不涨价,最近这位山东拉面哥在网上爆火!人们感叹于在这个物价横飞的社会还有这么便宜实惠的拉面,更感叹视频中拉面哥那种朴实憨厚,这就是最真实、最朴实的底层劳动人民的真实写照。
【景区15元面条4根VS山东拉面哥3元一碗拉面】

反观另一则,西安某景区一碗油泼面15元却只有四根面!巨大的面碗有头大,感人的面量只能遮盖碗底,这是多么反差巨大而又讽刺的对比!

有人可能说景区有房租、人工、水电各种费用,所以价格贵是应该的,但是价格贵也要有良心底线,能贵到15元4根面的程度吗?这明显就是店大欺客,一锤子买卖!就好比北京的名吃烤鸭,这是传承了很久的饮食名吃了,但是现在它的名声如何?不好吃还死贵!
对于西安这碗15元的面,我也有些体会。曾经和朋友去西安旅游,去了西安有名的小吃街-回民一条街,进了里面一家有排面的油泼面馆,一碗面确实是十五六块,这还是要的小碗面,不过面量多些,不至于是4根,一碗下肚基本吃不饱,碗很大。相比自己居住的二线小城市,一碗拉面、板面、油泼面只有七八块钱,但是量足,味道也正,吃得饱。
曾记得零几年的时候,上学一块钱就能吃一顿饭,五毛钱的菜,五毛钱俩馒头,一块钱能买三个烧饼。现在一块钱能吃顿饭?也就买俩馒头,甚至是一个!当然,这是经济发展快速,消费水平提高了,但现在的钱是真不值钱了。
以前的钱,一分一毛都是真金白银,5分钱的糖,一毛钱的雪糕,5毛钱的方便面,儿时的零花钱就是这么多,至今我还保存着小时候攒的一盒分钱。现在一块雪糕一两块,方便面三五块,一顿饭最低也是七八块,正常吃点也得十几块,一百块钱也就三四天花完。
经济是发展了,消费水平也高了,人们挣得也比以前多,但是花的总比挣得多,物价的快速增长远远大于你工资的提升。
山东拉面哥之所以爆火,便在于他的朴实憨厚,3元一碗拉面卖得是良心,在15年前的3元消费就相当于现在的七八块一碗的面吧,然而到现在依然不涨价!一天卖500多碗,一卖就是15年,每天巨大的拉面量,让刚40出头的他看着比同龄的人更加老态,但是他自己对生活还是很乐观的,用他自己的话说“一碗面也就挣个四五毛,绝不涨价,卖得是良心。涨价了,老百姓就吃不起了,也不会来吃了,等老百姓们都富裕了,自然会回来回馈咱的面。”
西安景区油泼面的火爆,便在于越过了良心经营的底线,15元四根面!如果你15元一碗正常量的面,那游客也不会说什么,贵点就贵点,人家也懂你的店面、人工水电的各种费用,但四根面实在是过分!
犹记得去年的“狗不理事件”,一个美食博主对于北京狗不理包子的评价,粘牙、难吃,两笼居然要100块,20块一笼还差不多。事后狗不理店知道后居然报了警,说是追究他的法律责任。真是太可笑了,你做的东西难吃、死贵,难道还不允许别人说嘛?“狗不理包子”可以说是家喻户晓的名吃,但看看现在这所谓的名吃是什么水平!再提下“北京烤鸭”,也是传承悠久的,可以说是中国出了名的美食,可是但凡吃过一次的,没有人会去再吃第二次!

一些传承悠久的美食,都是上几代人经过不懈努力积攒下的信誉和名声,现在这种好不容易积攒下的东西却正在慢慢被无良的后辈消耗。人们常说“十年树木百年树人”,品牌也是一样的,一两百年树立起来的品牌,如果倒下去,你想再把它扶起来,可以说是没有可能了。
猜你喜欢
- 面条|东川面条是一个传奇——那是东川人的一种面子
- 面条|酸汤面的汤怎么调?
- 挂面|同样是面条、买湿面好还是干面好告诉你区别,以后别乱买了
- 面条|这两种挂面吃不得,再便宜也不能买?买面条,谨记这3点!
- 做法|面条好吃汤最关键,分享个好吃做法,色香味俱全,一次能吃两大碗
- 搅拌均匀|做一碗超好吃的面条,比煮方便面还简单
- 面片儿|手擀面,一个和面的小诀窍,保证面条爽滑劲道,根根分明
- 炒面|一把面条一个鸡蛋,5分钟做成早餐,成本不足2元,怎么吃都不腻
- 面条|汴梁关注|2022年烧烤烤肉市场将会有哪些趋势?
- 面团|面条吃腻了试试面鱼,学会面食新吃法,劲道十足,一顿3碗不够吃
