城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了

近日 , 浙江杭州萧山一网友晒出一张照片——太多了 , 吃腻了 , 送都送不出去 。

城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了
文章图片

就是这个东西


城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了
文章图片


城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了
文章图片

茭白作为当季的时鲜货 , 很多人都爱吃 , 农村有地的人家 , 多多少少都会种一点 。
不少网友表示 , 自己家种的就是又鲜又嫩 , 吃起来甜丝丝的 , 味道不要太好 。
然而再好吃的东西 , 就算变着花样烧 , 天天吃也要吃腻 , 「看都看饱了」 。
网友@紫花猫:自己家的是鲜、嫩、甜滴 , 羡慕不来 。
网友@逝水流云:这段时间天天茭白芋艿毛豆 。
网友@strive:蒸蒸 , 酱油猪油拌拌不香?甜丝丝的好吃 。
网友@女强人呀:我也是 , 十一在家天天吃茭白 , 吃腻了 。
网友@吊车尾:同款 , 每天不是炒着就是蒸着 , 要么就放汤 , 天天这么一个轮回 。
网友@故城以南:饭里呜呜 。
网友@杭城飞雪:茭白炒毛豆肉丝 , 很好吃 。
网友@奶茶大头:这玩意我看见也头大了 。
网友@灿灿君:我们也是 , 吃到不要吃为止 , 还天天出现 。
网友@匿名:嫩的蒸蒸 , 猪油酱油拌拌 , 香 。
网友@H-L:自己有地种菜就是这样 , 当季菜吃到厌为止 。
网友@凉心浮尘炼死神:本地茭白好吃 , 甜甜的 , 我家也天天吃 , 茭白蒸蒸 , 酱油麻油放放 , 茭白炒咸菜 , 茭白红烧猪肉 , 茭白放汤 , 茭白炒榨菜肉丝 。
网友@溪溪:家里的青菜 , 南瓜 , 茭白我已经快吃吐了 , 真的送人都不要了 。
农村人 , 就算自己家没种
也能收到别人家种的茭白


城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了
文章图片

然而 , 城里的朋友们看完就不乐意了:吃不完的或者已经吃腻的 , 把你们家的茭白拿出来卖不好吗?保准抢购一空!
有网友说 , 今年菜场里茭白好贵 , 没下过10元一斤 , 也没在菜场里见过本地茭白;
而街上老爷子老太太卖的自家种的茭白就更贵了 , 即便如此 , 也不一定买的到……真是旱的旱死 , 涝的涝死 。
网友@轻沫伊人泪:10块一斤 。
网友@清汤寡水:到长山街上来卖 , 很俏的 。
网友@自寻烦恼:我们这里自家种的卖18元一斤 , 羡慕 。
网友@雨記Dê撐仐:街上卖14一斤 。
网友@江峰渔伙:菜场13块一斤 。
网友@曹小囡:朋友圈一发直接卖断的货 。
网友@老美女:半爿街这里买15元1斤 。
网友@菜菜里:自己家种的 , 我婆婆那天买 , 15块一斤 , 确实很鲜 。
网友@幺么小丑:涝的涝死 , 旱的旱死 。
网友@TKD拔菜:有些地方本地茭白20一斤了 。
网友@匿名:你吃腻的人家眼红 , 这就是人生吧 。
网友@比卡丘:卖呀 , 今年我妈说菜场上还没看到过自己家种的茭白呢 , 可以买个好价钱 。
网友@可爱的兔子先生:有茭白吃吃腻 , 没茭白吃想茭白 。
网友@匿名:十元一斤呢 , 我每次只买四元左右 。
网友@蜂蜜柠檬水
茭白三吃


城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了
文章图片

【城里人|网友晒出一张照片,把城里人馋哭了!然而农村人都吃腻了】来源:萧内网萧山论坛(wwwzaixscom)

    猜你喜欢