现在的路边摊也吃不起了,价格比店面都要高,失去了几块钱的快乐

文章图片

文章图片

晚上不想回家做饭了 , 就想着去外面吃个米线或面条 。 本来想去吃板面的 , 结果被路边摊吸引了过去 。 我要了一份小面 , 加麻加辣 , 收费13元 。 和我常去吃的那家板面一样的价格 , 但量更少 。
现在路边摊的价格比以前确实高了不少 , 比有些开店的价格都高 。 路边摊主一心光想和店面的价格追平 , 岂不知店面的费用成本多高 。 你就是个流动小摊 , 竟然也卖得死贵 。 下次吃饭的时候 , 我可不敢选这小摊了 。
以前路边摊的小东西是好便宜的 , 很喜欢逛路边摊 。 现在路边摊的东西和实体店的一样贵 , 不敢看 。 没有房租 , 没有质量保证 , 出了问题找不到人 , 还卖得比商铺饭菜都要贵 。 以前的是靠着路边摊养家 , 现在是想靠路边摊发财 。
以前是卖得便宜也是他们的优势 , 没房租 , 成本低 。 以前经常去买 , 这两年都不去了 。 现在越卖越贵 , 甚至还贵过店里面 , 螺蛳粉卖10元起 , 很多店有空调的也只是8元 。 以前没钱 , 只能去夜市小吃摊 。 现在没钱 , 不敢去夜市小吃摊 。 卫生差 , 环境差 , 服务差 , 收费比饭馆还贵 。 路边摊已经失去了本来的颜色 。
我们学校附近有一个路边摊卖手抓饼的 , 当时想着路边摊也就几块钱 , 后面老板报价 , 吓到了我 。 一个饼坯6块 , 其他另算 , 基本2元起的 , 随便加2个就10多块了 。 我是有段时间没买过了 , 路边摊价格确实很高了 。 我开始选择去早餐店 , 喝碗胡辣汤 , 吃笼包子 , 空调开放 , 美美地 。
【现在的路边摊也吃不起了,价格比店面都要高,失去了几块钱的快乐】网友李涛说:早餐店里的米线小份8元 , 路边摊它也卖8元 , 经营成本却比有店面的低得多 。 以前觉得这些摊位的人混口饭吃不容易 , 了解后才知道这些摊主的收入比所谓的白领高多了 。 路边摊 , 你可怜他 , 他就用你的怜悯心宰你 , 卖的比店里都贵是常事 。
也有人说 , 现在的路边摊多为一锤子买卖 , 能多挣一分是一分 。 那些摆摊的明明没有什么房租成本 , 但卖的价格和店面一样贵 。 现在的人们消费观念理性多了 , 因此很多小吃摊开得快 , 黄得也快 。 特别是那种网红的路边摊 , 价格就是高的离谱 。 还是少在外面吃 , 店里的要卫生点 , 价格也要公道的多 。
现在的路边摊也快吃不起了 , 随便一个都十几二十多块 , 失去了以前几块钱的快乐了 , 还不如去店里 。 总以为路边摊便宜 , 事实上没便宜甚至还贵 。
以前吃是因为他便宜 , 现在不吃是因为他贵 。 你们过这样的感觉吗?请分享出来 。
声明:原创文章 , 未授权转载必究 。
猜你喜欢
- 黄瓜没黄瓜味,番茄没番茄味,菜农说出真相,我担心的还是出现了
- 丈母娘去南京看女儿,吐槽亲家午餐太抠门,结果发现小丑是自己
- 你发现没?水果摊为什么把西瓜切成一半卖?原来背后有“猫腻”
- 销量一跌再跌,为啥人们不爱喝啤酒了?其中原因残酷却很现实
- 一笼包子280元,一碟花生米58元,狗不理包子现成了“人不理”!
- 原来真假蜂蜜辨别这么简单,只需一根筷子,真假蜂蜜立马现原形!
- 日本人的变态,一个饭团展现得淋漓尽致!
- 榴莲价格下降90%!但为何吃的人变少了?水果商:3个原因,很现实
- 一棵树结几百个榴莲,明明产量很大,为啥那么贵?4个原因,很现实
- 煮冰冻饺子,到底冷水下锅还是热水下锅?做对了,出锅和现包一样
