开新手奶茶汉堡炸鸡店是加盟好还是自己做好?
最近很多人问奶茶和汉堡炸鸡难做吗?你是加入还是自己做?你是怎么管理的?要花多少钱?利润有多少?我能单独做它吗?有很多问题 。今天我就把你的问题写出来,希望能给你一点帮助!
关于开店大家都是对的?总会想到的第一件事就是 , 加入坑不坑?自己做很难吗?利润有多少?
1、资金对比
加盟商:加盟商的费用会包括一笔加盟费,设备费(略贵),装修费(略贵),原材料费(可能一次四分之一的原材料,略多) , 每年还有一笔品牌管理费 。有钱的话 , 想省时省力就去申请加盟店 。装修速度,交付速度,那叫一个快!
个人店铺:个人店铺的成本,主要包括店铺租金、装修成本、设备成本、原材料成本 。库存原料需要半个月 , 单个店的成本比较低 。每个城市的单店成本不同,但可以肯定的是 , 单店更适合资金紧张的人 。大部分10万以内就能搞定!
总结:每个人的出发点不一样,但是创业的目的是一样的,都是为了赚钱 。不努力,装修再好,包装再好,也赚不到钱 。无论是加盟店还是个体店,都要注重线上线下的双重发展,老板要面面俱到,每一个细节 , 都有赚钱的希望!
2、认知对比
加盟商:妮妮加盟了一家米雪冰城,地址在万达广?。?名字叫米雪冰城万达广场店 。路人在万达广场购物,看到一个新开的蜜雪冰城 。逛街的时候有点渴 。去买一杯4块钱的柠檬水吧!这就是品牌效应 。每个人都知道你的品牌 。这是一家茶馆 。顾客知道你的柠檬水卖4块钱,他们知道这个品牌产品的价格 。这就是加盟店的优势!
个人店:妮妮有自己的奶茶店,位于万达广场 , 聪明的名字叫妮妮茶(至少顾客看到招牌就会知道这家店是做什么的,所以这里给自营店提个醒 , 从招牌门的装修风格突出自己做什么) 。路人在万达广场逛街,看到妮妮喝茶 。逛街的时候有点渴 。要不要我去便利店买瓶水喝?还是想在妮妮茶饮买杯奶茶?对于新客户,自营店会很难获得客户,这就要看他们怎么经营了 。可以打音箱喊 , 泡个茶,就5块钱 。或者贴个海报,泡个茶,就5块钱 。相对于加盟店 , 个体店需要做更多的宣传,让顾客清楚的知道我是卖奶茶的 。只要我的泡泡茶在5块钱,就一定有听觉或者视觉上的吸引!
总结:加盟店的品牌效应不言而喻 , 但是也要想办法去经营的,不是一劳永逸 。个人店做得好的话可以做成网红店的,自己可以去看抖音 。个人店有很多宣传自己的方式 。人要有经营思路,打破常规去做!
3、技术对比
加盟商:对于小白来说 , 10天之内就可以培养成一名合格的奶茶师或者炸鸡师!产品线供应比较全,比如说直白一点 。我们这里有很多甜蜜的冰雪城市 。最近有本书叫仙草,它的主食是仙草 。我还没学会 。我们蜜雪冰城很快出了一个奶奶草,网上名人草 。加盟商的产品复制能力很强,真的很强 。
个人店:其实现在很多奶茶供应商都有培训课程 , 和外面卖的奶茶一样 。比例清晰明了,只要不是傻子,都能学会 。
总结:加盟店和个人店的区别在于,加盟店可能会带你去店里几天,相当于实习 。个人觉得店家只是教你怎么做,没有那么多上手的机会 。有哪些新产品加盟商的新能力更强?加盟店的背后,是一整个专业团队在做 。店铺也不是没有机会 。勤奋可以永远弥补!
4、渠道对比
加盟商:加盟店的产品都是公司统一配送的,好像一次进货很多 。价格会更有优势,小料包装成本更低,利润也比单个店高 。
个体店铺:个体店铺需要去一些市场进货 。每个城市都有专门批发的市场 , 价格也贵不了多少 。姚笔家
盟店贵出一点点来 。好在进货灵活,不需要拿太多 。利润相比加盟店会低一点 。总结:加盟店首次进货都要几万块钱 , 个人店首次进货几千块钱,更加灵活一点吧!
5、营销对比
猜你喜欢
- 车辆年检和年审是一个意思吗
- 科目二和科目三可以一起考吗
- 风铃草种子的种植方法步骤和时间
- 家里种罗汉松的寓意和象征风水
- 夏朝是一个半神话时代吗?有着哪些神话和传说成分?
- 创业的路上是孤独的句子,创业路上的心酸和无奈
- 关于创业方面的问题,创业的疑问和看法
- 自动防眩目后视镜和手动防眩目后视镜的区别
- 遮阳伞和雨伞的区别是什么
- 钢琴大三和弦和小三和弦是什么意思
