燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱( 二 )



燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱
文章图片

蛏子很新鲜 , 味道鲜甜 , 个头谈不上很大 , 因为平时蛏子吃得多 , 惊艳谈不上 。

燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱
文章图片

店里另一个招牌菜 , 也是必点菜 , 百秒黄花鱼 , 一整条鱼腹部剖开平铺在砂锅里 , 顾名思义加盖焗上100秒就熟 。 这道菜非常清淡 , 一点点盐 , 加点汤汁 , 加点姜丝即成 , 吃黄花鱼的原汁原味 。

燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱
文章图片

鱼肉非常鲜嫩 , 入口即化 , 48元一条 , 我们一人来一条那是没问题 , 为了价格的关系 , 只点了一份 。

燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱
文章图片

还点了史上最贵的一碗米饭 , 6元钱 。 这是账单 , 省而又省两个人吃了190元 , 基本上只有五分饱 。

燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱
文章图片

我楼下买了一块蛋糕本打算带回家吃的 , 这个时候派上用场 , 当饭后甜点和主食吃了 , 老公估计也没吃饱 , 平时不爱吃甜食的他也吃了三分之一个 。 我们算算如果真是放开了吃 , 平均一个人得吃200元 , 嗯 , 米其林一星还是贵的 。
【燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱】
燕皮|在宁波吃一盘78元福建莆田的蛏子,两个人花了190元,基本没吃饱
文章图片

猜你喜欢