另外 ,驴奶实际主要在新疆生产 , 这又增加了驴奶的保鲜和长途运输成本 , 导致驴奶价格进一步高企 。
即使将驴奶做成驴奶粉也存在“劣势” 。 由于液态驴奶含水量较高 , 生产1公斤驴奶粉大约需要11公斤液态驴奶 , 而生产1公斤牛奶粉一般只需要8公斤液态牛奶 。 这也是驴奶粉比牛奶粉更昂贵的原因之一 。
相比牛奶 , 驴奶是一个小品种类的奶品 , 驴的养殖数量少 , 产奶周期短 , 产奶能力差 , 经济性不好 , 决定了驴奶只能做成高附加值产品 。
文章图片
如此一来 , “驴奶营养成分比例接近人乳的99%”、“驴奶比牛奶更有营养”、“驴奶能抗癌治病”诸如此类的营销宣传的出现也就不难明白 。
驴奶本质上不像其他“智商税”产品 , 作为一种乳制品 , 它有自己的营养价值 , 对于有消费能力的人群来说 , 喝驴奶可以作为一种日常选项 , 对于普通人来说 , 并没有必要去花这笔“冤枉钱” 。
猜你喜欢
- 烤箱|空气炸锅会致癌?是智商税吗?无油烹饪更健康?是时候知道真相了......
- 食材|燕窝第一股来了!毛利高达50%以上,却被质疑交智商税
- 智商税|多肉的“糖心”是什么?为啥这么贵?典型智商税,小心上当
- 咖啡|即溶冻干咖啡是智商税吗?真的比速溶好喝吗
- 智商税|散发铜臭的西贝:21元一个馒头,年营业额达60亿
- 西红柿|今天又见“面”了——西红柿豇豆角汤面条,家常又温暖的味道
- 泡面|红极一时的泡面小食堂,为何一家不剩?这种“智商税”该停下了
- 馒头|从小吃糊弄式早餐,智商身高也没哪里差,并不是所有人都这么幸运
- 鸭肉|最适合秋季的一道菜,比鸡肉好吃,比猪肉便宜,不懂就暴露智商了
- 蒋南青|“碳中和”月饼来了! 是高端上档次还是“智商税”?
