肉苁蓉怎么吃,肉苁蓉多少钱一斤
肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法 , 大约五分钟后就可以饮用 。也可以用来煮汤,跟处理好的鸡肉一起放在锅中煮 。还可以用来煮粥 , 加入羊肉、粳米等 。制膏也是吃法之一,煎成浓汁去渣 , 放入蜂蜜熬成膏 。肉苁蓉的价格并不固定,一般一斤的价格在几十到几百元不等 。
一、怎么吃
1、泡水:肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法,将3-5片鲜干片放到80摄氏度的水中,浸泡一会,大约五分钟后就可以饮用 。比较的方便,还具有很多作用,对于身体有较好的功效 。

2、煮汤:先将它洗干净,切成片状的 。然后将鸡肉处理好放到锅子中,放入鲜干片一起煮,为了起到滋补效果 , 还可以加上枸杞、姜片 。
3、煮粥:还可以用来煮粥,洗净后放到锅子中蒸煮,然后加入羊肉、粳米先用大火煮,之后改成小火煮大约半小时,一直到粳米煮烂 , 羊肉熟透就可以了 。

4、制膏:将肉苁蓉放在砂锅中煎成浓汁,去除渣滓,然后放入蜂蜜熬成膏,熬好后可以用温开水搅拌服用 。
二、多少钱一斤
它的价格并不固定 , 受到很多因素的影响,一般一斤的价格在几十到几百元不等 。阿拉善地区野生的价格大约200-500元一斤 。网上销售的价格稍微便宜一些 , 有的50元就能买到一斤 。
【肉苁蓉怎么吃,肉苁蓉多少钱一斤】

猜你喜欢
- 仙人指怎么养,怎样可以爆盆
- 碰碰香冬季怎么养,可以扦插吗
- 人参果怎么吃,人参果要削皮吃吗
- 飘香藤冬天怎么养护,能换盆吗
- 雪莲果怎么吃,雪莲果的做法大全
- 南天竹盆景的养殖方法,怎么养根
- 猴头菇怎么吃,吃猴头菇的禁忌
- 莲雾怎么吃,莲雾中间芯能吃吗
- 牡丹吊兰冬天怎么养护,需要剪枝吗
- 山竹怎么吃,山竹一天最多吃几个
