
文章图片

文章图片

文章图片

这6种食物 , 过去在农村天天吃 , 吃到不想吃 , 如今却太贵 , 吃不起
作为80后 , 现在的生活比30多年好多了 , 但东西也比过去贵了好多 。 记得那时候 , 一斤肉才1.5元 , 现在要15元 , 涨了10倍 。 小学时 , 买东西都是1毛、2毛 , 现在也是1块钱起步了 。
大家发现没有 , 有些美食是小时候经常吃的 , 可以说天天吃 , 但现在的收入高了 , 却吃不起了 , 有哪些呢?今天我就和大家说说我最爱吃的6种 。 以前没啥吃的 , 吃到不想吃了 , 现在想吃却太贵 , 贵到舍不得买 , 直呼吃不起 。
1、西瓜
到了夏天 , 是吃西瓜的季节 , 在80年代 , 有一种黑皮西瓜 , 我们这儿叫“黑美人西瓜” , 价格便宜 , 才2毛钱一斤 , 买一个一二十斤的西瓜 , 只要5块钱左右 , 用井水冰一冰 , 太爽了 。
但现在可买不到2毛钱的西瓜了 , 最便宜的麒麟瓜也要2.5元 , 牛奶西瓜更是6.5元 , 其实和过去的西瓜口感差别不大 。 买一个就要二三十元 。 现在夏天都不敢天天买西瓜吃了 , 一周吃2次就不错了 。
2、烤红薯
过去 , 在农村每家每户都种的有红薯 , 每年收获时 , 一部分卖掉 , 家里还留了一部分 , 能放好几个月呢 。
而且家里也有柴火灶 , 想吃烤红薯时 , 直接把洗干净的红薯扔进灶膛里 , 等饭做好了 , 红薯也烤好了 , 软糯香甜 , 特别好吃 , 还不要钱 。 现在想吃烤红薯 , 只能去街上买了 , 小县城也要5块钱1斤 , 大城市能买到10元 , 一个烤红薯也要二三十块 。
买倒是买得起 , 要是让我一天买3个 , 还真是买不起 , 但过去真是随便吃 , 管够 。
3、土鲫鱼
老家村子附近有条河 , 过去经常能到河里抓一些免费的鱼 , 基本上是鲫鱼 , 这都是原生态的土鲫鱼 , 没喂过饲料 , 味道特别鲜美 。 特别是小鲫鱼 , 裹上面糊一炸 , 非常酥脆 。
现在的土鲫鱼可贵了 , 30元一斤 , 买一条一斤半的土鲫鱼就要四五十块 , 真的是有些舍不得吃呀 , 每次都买工程鲫 , 才5~6块钱一斤 。 随着水质污染 , 河里的土鲫鱼越来越少了 , 想吃都吃不到 。
4、烤玉米
玉米也是农村家家户户都会种的 , 可以晒成玉米粒 , 或是煮玉米、烤玉米 , 都非常好吃 。 和烤红薯一样 , 玉米不用剥皮 , 直接扔进灶膛 , 10来分钟就烤好了 , 焦香酥脆 。
但如今的玉米太贵了 , 最便宜2.5元一根 , 现成的烤玉米、煮玉米要5块钱一根 , 而且还没有灶膛里烤的好吃 。
5、窝窝头
窝窝头是用玉米面做的 , 口感比较粗糙 , 过去农村孩子都吃过 , 以前天天吃 , 吃到让人不想吃 , 但不吃就没别的吃 。
如今 , 粗粮成了香饽饽 , 建议人们多吃粗粮 , 估计这也是农村人身体好的原因 。 现在很多包子店、馒头店都开始卖窝窝头了 , 价格非常贵 , 一个白面馒头才5毛钱 , 窝窝头却要2块钱一个 , 可以说2口就吃完了 , 买10块钱的还吃不饱 。
6、野菜
野菜都是原生态的 , 过去经常和母亲去上山挖野菜 , 都是免费的不要钱 , 没有打过农药、激素 , 但口感比较糙 , 小时候还不爱吃 。
猜你喜欢
- 豆腐|原来豆腐这样吃才最营养,分享8道家常豆腐做法,鲜香滑嫩很下饭
- 牛肉面|这道家常菜值得常做,大火快炒,5分钟上桌,好吃又实惠
- 冬阴功汤|这家藏在春熙路巷子里的小店,只要10元一碗的冬阴功面,性价比高
- 红枣|夏季这6种红色食物要多吃,清热解暑又养心,应季而食顺利过夏天
- 牛奶|夏天,这6道美食记得吃,鲜嫩正当季,简单省时,三两下就能上桌
- |煮茶和焖茶更有味道,泡茶没滋味,老白茶这3点误解是时候放下了
- 番茄|夏天出汗多,常给家人吃这菜,简单又美味,精力充沛过夏天
- 包子|端午节饺子,我家每年必吃这个馅,比韭菜的好吃,鲜嫩多汁又营养
- 薯条|吃薯条,番茄酱挤餐纸上是错的,服务员:一看就外行,挤这儿才对
- 征服|澎湃好物 | 这条盐烤鲭鱼,为何能征服“爱鱼”的吃货们?
