食盐|吃饭花销大?那是你不懂怎么吃!看我家一周晚餐,7天不到100元( 二 )



海蓬菜包子海蓬菜的学名叫做盐角草 , 是生长在盐碱地里的一种野菜 。 这是我在周末的时候 , 和媳妇一起去摘的 。

洗干净后焯水 , 攥干后就可以包包子了 。 略微的用刀切一切 , 放上猪肉 , 再放点韭菜末 , 加调味品拌匀即可 。
不过 , 海蓬菜很吃油 , 油水小了不好吃 。 所以我们在调馅的时候 , 可以用五花肉 , 并且多倒点食用油 。

我包了两种包子 , 一种白面的 , 一种地瓜面的 。 一起如果蒸熟 , 看着就喜人 。 面和地瓜面都是老家自己地里的 , 每年的新面 , 妈妈都会给我们小两口送来一些 , 一整年都不用买 。
所以 , 这顿饭算下来 , 只用了6块钱的猪肉 , 以及几根韭菜 , 还有一些调味品 。 总价:8元 。

炸茄盒+清炒油麦菜+小米粥炸土豆盒 , 炸茄盒 , 等等此类食物 , 都是我们家夏天里很爱吃的菜 。 有的时候甚至不用做其它的菜 , 光吃这一样 , 就足够了 。
我们用了一个茄子 , 也就两块钱吧 。 切成薄片 , 塞上调好的肉馅 , 肉馅不需要多 , 大概4块钱的猪肉就够了 。 调肉馅的时候可以多放几棵大葱 , 这样出来的味道更好 。

最后将茄盒放在鸡蛋调成的面糊里蘸一蘸 , 扔进油锅里炸 。 小火慢炸 , 炸至两面金黄 , 改大火 , 逼出多余的油 , 即可出锅 。
由于炸得比较少 , 所以这些油还可以再重复用两次 。 并且炸东西的油我们是用的玉米胚芽油 , 大概也就是10块钱的量吧 。 这顿的油钱 , 我们算5元 。

再来炒一个油麦菜 , 荤素搭配 , 营养均衡 。 2块钱的油麦菜 , 洗干净后 , 直接用蒜片清炒 。 不需要加别的调味品 , 只需要出锅的时候加点蚝油 , 就可以足够鲜美好吃了 。

这顿饭的面食 , 我们以小米粥代替 。 3块钱的小米粥 , 我们能喝好多顿 , 这一顿估计也就5毛钱的量吧 。
小米粥一定要小火慢慢地炖 , 才能熬出米油 。 如果想要更香一些 , 我们可以在熬的时候加点食用碱 。 如果想要更营养一些 , 还可以加几颗红枣 。
这顿饭算下来 , 大概花费13块钱 。

猪肝汤+茭瓜蛤蜊肉饼夏天天太热 , 喝碗猪肝汤 , 十分的泻火 。 猪肝是我从超市买的 , 选了最小的一块 , 3块钱 。 回家后先将其放在清水中泡一泡 , 泡出血水 。 然后切成片 , 放在锅里煮 。
只需在快出锅的时候 , 撒点食盐进去调味即可 。 这样做出来的猪肝汤 , 味道十分的清淡 。 但却不失鲜美与鲜香 , 最是适合夏天食用 。

再来做几张茭瓜饼 , 将茭瓜去皮后擦成丝 。 然后打入一个鸡蛋 , 加点食盐 , 混合着面糊和蛤蜊肉拌匀 。 需要注意的是:茭瓜丝不需要事先加盐杀水 , 面糊也不需要加水调 。
因为调面糊的时候要加食盐 , 食盐会将茭瓜的汁水杀出来 , 这样可以直接用于调面糊 。 如此调出来的面糊 , 会更加鲜美 , 做出来的饼也会更好吃 。

一个小茭瓜 , 3块钱的猪肝 , 一枚鸡蛋 , 一点点蛤蜊肉 , 这顿饭我们总共花了7元 。

自制凉皮除了凉面 , 凉皮也是夏天最为畅销的食物 。 但现在的一份凉皮 , 动不动就要七八块钱起步 , 甚至是10块钱 。 所以 , 为了省钱 , 我们就在家做了 。
早晨在做早饭的时候 , 我就把面和好了 。 然后洗面 , 将洗面的水放在冰箱保鲜静置 。 等到晚上的时候 , 好直接用 。

晚上下班后 , 我就直接开干了:
1 , 将上面的水倒掉 , 沉淀下来的面留下 。
2 , 找一个圆形的小铁盘 , 抹上一层食用油 , 再舀一勺面糊 。 转一下 , 使面糊在铁盘表面均匀摊开 。

猜你喜欢