食盐|吃饭花销大?那是你不懂怎么吃!看我家一周晚餐,7天不到100元( 三 )



3 , 将铁盘放在烧开水的锅中 , 再次快速的转动 。 然后盖上锅盖 , 大约一两分钟的时间 , 等到铁盘上的面糊鼓出来气泡 , 就熟了 。

4 , 取下凉皮 , 切成条 。 然后放入黄瓜丝 , 洋葱丝等配菜 , 加上花生酱等调味品拌匀即可 。 我们家还加了一根小火腿肠进去 , 大概也就是1块钱吧 。

我和媳妇两个人 , 晚饭就吃了这样一份凉皮 。 算了算价格 , 加上估算的调味品 , 大约也就花了5块钱吧 。

馄饨用莲藕和瘦肉调馅 , 包成馄饨 。 吃的时候又软糯 , 又鲜香 , 还咯吱咯吱的 , 非常好吃 。 与平日里的白肉猪肉馅 , 韭菜猪肉馅 , 或者是三鲜馅的等等相比 , 更具风味 。

包好的馄饨 , 也不需要爆锅 , 只需要水开了煮就行 。 放上点紫菜 , 食盐调味 , 出锅的时候滴两滴香油 , 好吃极了!

由于到了周末 , 时间比较富余 , 我还做了个小甜品 。 将甜瓜里的肉掏出来吃掉 , 只剩下甜瓜壳 。 然后倒入酸奶 , 将其再放回到冰箱冷藏 。

不需要冻透 , 大约冻两个小时 , 就可以拿出来吃了 。 用小勺挖着酸奶吃 , 还带着甜瓜的清香 。 比吃冰激凌还好吃 , 关键是健康有营养 。
这顿饭总共花了15元 。

如此算来 , 这一个周的晚餐 , 我们家总共才花了88元 , 是不是很省吧?其实这就是生活 , 日子要计划着过 , 不能毫无节制 。 这样的话 , 无论赚多少钱都是不够花的 。
【食盐|吃饭花销大?那是你不懂怎么吃!看我家一周晚餐,7天不到100元】朋友们 , 你们是不是也是这样认为的呢?欢迎大家在评论区留言!

猜你喜欢