蚝汁|今天很多人冲进厨房找这瓶调料,看到这行字慌了( 二 )
30 分钟后 ……
生蚝水已经很白了,可以把生蚝捞出来了。大史先尝了一个:"鲜甜!真好吃,煮完的生蚝可以晒成蚝干,保存起来以后慢慢吃。"

剩下的生蚝水先过滤一下,再放进锅里慢慢熬,火要小,还要不停地搅拌,煮蚝汁确实是个力气活!
在纪录片《老广的味道》中,煮蚝油先要挑选最肥美的蚝肉,2000 斤生蚝,最后大约只能煮出 150-180 斤蚝汁。

看看时间,已经过了 3 个多小时,刚才的蚝水颜色变深,也更浓稠了,差不多了,给大家看看颜色。

花了 400 元钱,就熬了这么点蚝汁,也就一个碗底,大约有半个矿泉水瓶的样子。
180 元 VS 400 元
为了这次实测,我们还在市场上购买了 7 瓶蚝油,价格从高到低分别是:


(为了便于排名,我们把售价换算成了每克多少元)

我们先拿最贵的这瓶——香港裕兴蚝汁,价格是 180 元,看看配料表,100% 的纯蚝汁,除了蚝汁之外什么都没有,用它和 DIY 的蚝汁来对比一下。
虽然两瓶都是 100% 纯蚝汁,其实还是有一点区别的,首先他们都不是特别黏稠,相比之下,自己熬的会更黏稠一些。

这碟自己 DIY 的蚝油,有非常浓的蚝味,就是那种海鲜的味道,绝对是到目前为止蚝味最足的一个了。
一入口就能感觉到非常非常强烈的咸味、苦味,然后它的后味就是慢慢有那种蚝味、鲜味,还有一丝丝非常淡淡的甜味出来。

而 180 块钱的香港裕兴蚝汁,初尝之下咸味很突出,苦味却不是很明显,只有一丝丝,蚝味也很足,但是它的蚝味和自己熬出来的蚝味明显不一样。
都是 100% 的纯蚝汁,为什么会差别这么大,其实蚝是一种非常依赖产地的生物,不同产地的蚝风味并不一样,当然价格也会相差很多。


在某宝上,山东乳山出产,单体重量 140 克到 190 克级别的生蚝,10 斤卖 107 元,而同样级别的广东台山生蚝,10 斤要卖到 238 元。

大史这次用的生蚝是山东乳山出产的,而这瓶 180 元钱的蚝汁,据说是用台山生蚝熬制的,相比别的地方的生蚝,它的个头会更大,蚝味也更足。
大史挑战其余 6 瓶蚝油

大史试了最贵的蚝油,足足灌了半瓶水,才把嘴里的咸味给压下去。
接着试吃第二款宝安沙井蚝油,这瓶的质感很像我们印象当中蚝油,闻上去也有明显的蚝味,还有鲜味。

"这瓶就好多了,就是没有那么冲了,很柔和,蚝味确实没有第一款浓烈。"
猜你喜欢
- 红烧肉|蒸馒头时为什么要放白糖?很多人不懂,怪不得发面慢,馒头又难吃
- 黄瓜|凉拌花菜
- 铛铛铛|鱼香饭
- 烧烤|简单易学三种只能在饭店里才能吃到的,今天教你做!
- 大蒜瓣|蒜仔烧瓠子
- 萝卜|每种肉都有一个最佳搭配!很多人吃了一辈子还不知道
- 师生们|今天长沙这所高校火了!捞1300斤鱼免费请学生吃!学长学姐酸了:这可是我们喂大的
- 奶酪|低卡奶酪吐司
- 奥利奥|脆奥巧蛋挞
- 生姜|麻薯红枣生姜奶茶
