Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?( 二 )


文章图片

④淡奶油+糖用电动打蛋器打发至出现纹理
Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

⑤分两次加入巧克力酱拌匀
Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

⑥倒入雪糕模具中 , 再放入冰箱冷冻一夜即可
Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

从食材上来说巧克力口味雪糕对巧克力的选择比较关键 , 不是任何巧克力都可以 , 黑巧和白巧对技术及风味把控的要求比较高 , 非专业人士直接操作会导致过苦或过甜的结果 。 牛奶巧克力比较不容易翻车 , 需要专门挑选一番 。
其次过程中需要分离蛋黄 , 使用电动打蛋器等 , 对于厨房小白来说可能是个 小小的考验 。 中间还有冷藏的步骤 , 所需要的 时间跨度比较大 。
雪糕模具和小的电子秤需要专门采购 , 否则会 影响雪糕的 颜值和口感 。
在采购完所有的食材之后 , 淡奶油32.8元、巧克力10元、雪糕模具30元、一次性手套5元、鸡蛋3元、鲜牛奶30元、奶粉60元、电子秤20元、电动打蛋器68元 , 一次下来零零散散居然需要 258元左右 , 着实有点 惊呆了!我有点开始怀疑自己自制雪糕的想法......
/ Part 2 /
自制雪糕测评
漫长的等待之后 , 两款雪糕终于做好之后 , 接下来就到了让人期待的品尝环节 , 成败在此一举!
自制牛奶口味雪糕
Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

经过小心翼翼地脱模之后 , 心心念念的自制牛奶口味雪糕终于大功告成!奶白的颜色看上去很诱人 , 颜值也很高 , 乍一看和市面上售卖的雪糕并无二致 。
Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

配料很简单 , 完全没有使用任何香精 , 只用了牛奶、奶油、鸡蛋、奶粉、糖和淀粉 。 尝一口奶味很纯 , 口感绵密 , 唯一的缺点是没有想象中浓郁 , 但是好处是不会腻 。 由于个头不大 , 不到几口就将它消灭了!
自制巧克力口味雪糕
Part|花了258元做出来的自制雪糕,和便利店雪糕相比谁更香?
文章图片

巧克力雪糕的成品是那种牛奶与巧克力融合之后的颜色 , 看起来也蛮有食欲的 。
仔细看表面有一些 颗粒感 , 应该是制作过程中巧克力的原材料没有完全融化;脱模的时候不小心也造成一小部分边角的缺失 ,影响颜值 。
咬一口之后发现整体 甜度偏高 , 巧克力的味道略弱 , 根据上面的配方应该调整巧克力和糖的用量 。 减少砂糖的比重增加巧克力的比重 , 再经过 多次实验之后应该会达到一个比较平衡的口感 。
在花了一天一夜的时间做好这两款雪糕然而只用了 不到5分钟时间就炫完之后 , 总觉得有点哪里不得劲!
于是一拍脑门 , 打开手机 , 火速下单 , 购买了超多相同口味的雪糕 , 想来个全方位大pk , 到底谁才是最后的赢家?让我们拭目以待!

猜你喜欢