生活中的数学让人变得聪明让事物变得有趣( 三 )


(1)8时40分+3时=11时40分
(2)飞行1小时50分
(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分
(4)从泰兴到南京2小时
(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分
“我明白了 , 我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场 。”妈妈看我高兴地说:“这天儿子替妈省钱了 。”数学真搞笑 , 能够帮我们解决很多生活中的问题 。
【第十篇生活中的数学】
“数学来源于生活 , 也服务于生活 。”数学 , 经常从人们身边走过 , 生活中人们都离不开它 , 它为人们的生活作出了巨大的贡献 。在我们的班级中经常要使用到数学 , 例如算单元平均分、统计校园电费……等等数不胜数 , 和我们的生活息息相关 。
有一次 , 我和爸爸妈妈去购物 , 买过年吃的糖 。超市里糖的花样可多了 , 有脆皮糖15.80元一斤 , 牛皮糖10.50元一斤 , 牛奶糖8.00元一斤 , 酥酥糖23.9元一斤 , 巧克力糖21.9元一斤……但主要分为散称和包装 。爸爸妈妈问我:“儿子 , 你期望买什么糖呢?”我望着玲琅满目的“糖果世界” , 不知如何抉择就是好 , 但我自幼喜好巧克力 , 所以我就选了巧克力糖 。这时妈妈又给我出题了 , 他说:“那儿子 , 你说我们就是买散称的呢 , 还就是买包装的呢?”这我就摸不着头脑了 , 立即心算起来:散称的巧克力糖21.9元一斤 , 包装的则58.9一盒 。散称的巧克力糖一包才10克 , 包装的巧克力糖一盒就有1000克呢!但就是 , 单单看重量还不能决出胜负 , 就让我仔细算算——其实算这个并不难 , 直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元》21.9元所以散称比包装更划算!我高兴的把我得出的结果告诉妈妈 , 妈妈高兴的点了点头 , 夸我爱动脑筋 , 因此我也就成为了妈妈的”小会计” 。
在生活中 , 各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动搞笑的数学题 。我们常做的应用题 , 就就是在生活中取材 , 再稍加改编而成的题目 。这不 , 我又在做数学题时发现了一道趣题:
大河上有一座东西向横跨江面的桥 , 人透过需要五分钟 。桥中间有一个亭子 。亭子里有一个看守者 , 他每隔三分钟出来一次 。看到有人透过 , 就叫他回去 , 不准透过 。有一个从东向西过桥的聪明人 , 想了一个巧妙的办法 , 最后透过了大桥 。
我初看这道题 , 一点头绪也没有 , 难不成坐船过去?这就是不可能的 。此时难道走了一会往回走?唉 , 这好像行得通……
我经过反复的计算 , 先想到了走到2分59秒的时候把头转回去 , 看守的人就会让我往回走 , 这样不就过去了吗?之后又想了一会 , 得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走 , 因为可能你还没转过头来 , 看守的人就发现了 。) , 就能够成功过桥 。
大家肯定都会说这么容易的题谁都会做 , 我拿出来吹嘘什么?不 , 这样貌你就错了 , 我并没有在炫耀自己 , 我就是在告诉大家数学在于联系生活思考 , 在于全心全意去领悟 , 而不就是拿着别人的成果炫耀 。

猜你喜欢