生活中的数学让人变得聪明让事物变得有趣( 五 )


说干就干 。我拿了一张超市的广告纸 , 再拿出随身携带的笔 , 立即在空白处算了起来 。
我的思路就是这样的:洗衣液一共四袋 , 每袋18 。5元 , 所以直接用乘法就行了;卫生纸一共十包 , 每包4 。5元 , 只需要把这个小数的小数点向右移动一位来算便行了;自动铅笔只有一支 , 在最后时加上便能够了;还有三支钢笔 , 也用乘法来算 。
于就是 , 我算了起来 。我先用4×18 。5=74元(老师说过 , 整数乘一位小数等于一位小数 , 但如果两数末尾相乘的得数末尾就是零 , 那么结果就就是整数)算出洗衣液的总价;之后 , 用10×4 。5=45元(一个小数乘10 , 把这个小数的小数点向右移动一位就就是这道算式的结果)算出卫生纸的总价;然后 , 又用3×5 。5=16 。5元算出钢笔的总价 。这天买的每种商品的总价都算出来了 , 该算一共花的钱了 。一道综合算式74+45+16 。5+2 。5=138(元)(在讲小数加法时 , 老师个性强调过 , 列竖式时 , 相同数位要对齐)便算出了所有花的钱 。
当我把纸递给爷爷并讲了我的思路后 , 他直夸我聪明 , 我也乐开了花 。
我真诚地对大家说:“你们也好好学数学吧 , 难道不会受益终生么?”我想:学数学 , 真有用啊 , 我以后肯定会好好学数学的!
【第十三篇生活中的数学】
8月18日早晨 , 我报名参加了《南京晨报》的卖报活动 。早晨8:00整 , 此时我和妈妈便来到了报社门口 。
领报纸时 , 我问报社的阿姨:“阿姨 , 您好!我就是来领报纸卖的 , 请问要多少钱?”“7角钱1份 , 每位同学领15份 。”阿姨回答说 。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元 , 0.7元x5份=3.5元 , 7元+3.5元=10.5元 。我向妈妈要了10.5元钱 , 给了报社的阿姨 , 领了15份报纸 , 往地铁站走去 。
来到地铁站 , 妈妈先给了我20元的零钱作为备用金 。然后 , 我便开始在地铁出口处卖起了报纸 。“《南京晨报》 , 1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人 。在我的热情叫卖下 , 大约过了40分钟的时间 , 我就把15份报纸全部卖完了 。
回家的路上 , 妈妈问我:“宝贝 , 这天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱 , 一共34元 , 又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元 。我大声告诉妈妈:“我算过了 , 这天卖报一共挣了3.5元钱 。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元 , 卖出去时就是1元钱 , 1元-0.7元=0.3元 , 0.3元x15份=4.5元呀!怎样会少1元钱呢?”这时 , 我才想起来 , 在卖报时 , 有一位叔叔拿了1份报纸 , 还没给钱 , 就急匆匆地走了 。
透过这天的卖报活动 , 我发现:原先生活中也蕴藏着丰富的数学知识 , 我们不光要学好书本上的数学知识 , 还要学会将书本上的知识 , 灵活地运用到生活中来 , 活学活用 , 这样才真正到达学习数学的目的 。
【第十四篇生活中的数学】
生活中处处都有数学 , 只要我们仔细观察 , 认真思索 , 就必须会发现其中的乐趣 。
春节即将就要到来 , 爸爸妈妈需要准备很多礼品 , 于就是 , 我们一家人准备去逛超市 。来到超市 , 琳琅满目的零食摆在我的面前 , 我恨不得将它们全都买下来 。

猜你喜欢