生活中的数学让人变得聪明让事物变得有趣( 六 )


就在这时 , 妈妈说:“一人只准买100元的零食 , 只能少不能多 , 如果谁超出100元 , 谁下次一样零食都不能买 。”我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了 , 根本就不能满足我们两个人的欲望 。但就是没有办法 , 突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和 。我在脑海里过了一遍整个的计算过程 , 发现能够先将我和弟弟的100元相加 , 这样我们一共就能够买200元的零食了 , 等到家后平均分 。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟 , 弟弟听后觉得这个计策不错 , 于就是我们用这200元买了好多零食 。
结账时 , 妈妈好奇的问我们俩:“你们怎样买那么多零食 , 也没有超额?”“不告诉你 。”我们俩笑着说 。生活中处处有数学 , 数学中处处有乐趣 。
【第十五篇生活中的数学】
这天我和爸爸妈妈去超市买东西 。我们先去了文具区 , 看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱 。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱 , 8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱 。我们然后去了食品区 , 把一些食品的价格都换算成1000克 , 得出了以下结论:包菜就是1.3元 , 最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵 。
能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜 , 而加工过的东西通常很贵 。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的 , 再说它就是垃圾食品 , 我们要尽量少吃 。数学真就是一门有用的科学啊!
【第十六篇生活中的数学】
在我们的生活中 , 处处都要用到数学 。不信?这天发生的事就证明了这一点 。
下午 , 妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜 。到超市后 , 我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油 , 需要4 。40元 。之后 , 我去买蜂蜜 , 钱够的只有两种 , 第一种有8 。60元 , 还有一种只要8 。40元 。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元 , 比较好计算 , 而且 , 第一种比第二种贵两角 , 说明质量也就是第一种好 。”
于就是 , 我拿起第一种蜂蜜和酱油 , 到收银台付了钱 , 拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了 。
晚上 , 小伙伴们请我去滑冰 , 我爽快地答应了 。我想:“这天我要带巧克力去 , 大家一齐平均分了吃 。”带几颗好呢?我想了想 , 就带十二颗 。如果来二个 , 12÷2=6 , 能够平均分;如果来三个人 , 12÷3=4 , 能够平均分……照这样计算 , 来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分 。于就是 , 我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了 。果然 , 来了三个人 , 我给每人分了四颗巧克力 , 正好分完 。

猜你喜欢