全麦面粉为什么贵

为什么全麦面粉比白面粉贵?

全麦面粉为什么贵

和它的营养没有关系,是市场策略的必然选择 。
就成本来言 , 全麦粉比白面粉当然要低 。不过市场上买全麦粉的人太少,是个很细分的狭窄市场 , 所以可以适当卖出高价,不然真想要的上哪里买,不得不买——若是不买,人家也不太当回事,毕竟这个市场顾客太少,商家存货也很有限(就我个人观察来看,好多米粮店就没储备全麦粉),损失不大 。
感觉储备全面粉的粮油店主要并不指望它赚钱(当然能顺便赚些何乐不为),更是为了图一种“货全”的信誉及拉客的由头 。
1、因为全麦面粉及其制品的维生素含量比一般白面粉要高 。
2、全麦面包中膳食纤维的含量比白面包要高 。全麦面粉比荞面更容易消化 。
3、全麦面粉膳食纤维具有较强的持油、持水能力、增容作用和诱导微生物的作用,能螯合消化道中胆固醇、卟啉以及重金属等有害物质 , 减少致癌物的产生并促进肠的蠕动,有利于粪便排出 。
全麦面粉营养价值:
1.全麦面粉是水溶性膳食纤维的天然来源 。可降低胆固醇 , 控制血糖 。
【全麦面粉为什么贵】2.它不含脂肪,热量低,富含复合碳水化合物 。
3.含有大量的B族维生素、维生素E、钾、硒和铁等,是保持身材苗条的最佳食物 。
4.全麦中含的B族维生素,对脚气病、癞皮病及各种皮肤病均有一定的预防和食疗效果 。
全麦面粉为什么贵

面粉是我们北方人最常吃的一种主食啦,面粉既可以做馒头也可以蒸花卷或者是烙饼吃 。不知道大家喜欢用面粉做什么 美食 呢?欢迎评论区留言哦 。面粉其实是由小麦加工制作而成的一种粉末食材,据统计,全球每年小麦面粉的产量约为6亿吨 , 大多数的小麦都被我们吃掉了 。我们家每个月就要消耗四袋面粉,由此可知,面粉在我们日常生活中扮演的重要角色啦 。
每次买面粉的时候,我都会去超市里购买 。超市里面的面粉种类繁多,而且质量有保证 。每次遇到便宜又优质的面粉,我就会忍不住在家囤两袋 。那么同样是面粉,全麦面粉和普通面粉究竟有什么区别呢?很多朋友在买面粉的时候都只看重价格,往往不会挑选优质的面粉 。
今天我就将挑选面粉的正确做法分享给大家,不会挑选面粉的朋友赶紧跟着我来学习一下吧 。一元一斤的面粉和四元一斤的面粉不只是价格不同,其他方面的区别也挺大哦 。好了 , 话不多说 。接下来就和大家直接分享干货啦 。
全麦面粉和普通面粉虽然都是由小麦加工制作而成 , 但因为它的制作工艺不同 。所以在用法、口感以及营养价值上自然也就不同啦 。所以我们在挑选面粉的时候,一定要根据自己的实际用途来选择 。并不是价格越贵的面粉就适合我们 。
1.加工方式不同
全麦面粉就如同它的名字一样,是属于粗加工的面粉 。也就是把小麦去掉外壳之后直接进行研磨出来的面粉 。这样面粉就被誉为“全麦面粉” 。
普通面粉相当于全麦面粉来讲,它的加工方式更加精致一些 。就是在全麦面粉的基础上再进行进一步的加工 , 把全麦面粉中留下来的谷胚也要去除 。保留下来的只有淀粉成分啦 。
全麦面粉属于粗加工,和小时候自己拿着小麦去磨坊里磨出来的面粉差不多 。颜色稍微暗淡一些,而普通面粉已经去除麸皮以及谷胚啦,所以颜色看起来亮白、发白 。
全麦面粉虽然属于一种粗加工工艺,但是它保留了全麦里面的全部营养 。所以全麦面粉里面含有大量的水溶性,膳食纤维以及B族维生素 。可以说是全面粉当中营养价值最高的面粉啦 。
普通面粉的营养价值就没有全麦面粉的营养价值高,我们在面包店里看到的全麦面包就是要全麦面粉制作的 。所以全麦面粉的价格要比普通面粉价格高两到三倍 。普通面粉就不适合做面包哦 。
像我们在家里包包子或者是蒸馒头的时候,用普通面粉就可以啦 。好啦 , 以上就是关于面粉的具体分享啦 。你还对此有其他不同的看法吗?欢迎评论区分享给我们哦 。咱们下期见 。

###其它资料参考###因为面价上涨 。
全麦面包一般是指含全麦面粉50%以上的面包 。
全麦面包是指用没有去掉外面麸皮和胚芽的全麦面粉制作的面包,有别于用精白面粉(即麦粒去掉麸皮胚芽)制作的一般面包 。
###其它资料参考###以前人们没意识到粗粮营养成分更高时,都更想吃到口感更好的精米精面 , 所以精细加工后的米面更贵 。现在的人们逐渐认识到全麦面包的价值了,所以全麦面包会比白面包贵 。但是只有一部分人会吃全麦面包,更多的人还是吃白面包的 。所谓物以稀为贵,小众所需的商品都会在价钱上有所体现 。
1.营销手段 , 大家都知道全麦更健康,如果又健康又便宜 , 吃起来还差不多,谁去买白面包呢?
2.另一个可能是由于厂家多年来长期生产白面粉为主,白面粉生产能力日趋成熟,生产成本得到降低;而全麦食品可能厂家刚开始生产还不熟练,并且更换设备、培训工人需要大量成本,这就增加了成本 。
3.全麦食品从原料供应开始就是小众,面包工厂买面粉的时候卖白面的多 , 卖全麦的少,当然全麦价格高 。

###其它资料参考###全麦面粉一般比普通面粉贵,因为全麦比较营养丰富,健康养生,但是价钱还是各种各样的 , 每个牌子都是不同的价钱,我之前网上买了一份,新良的全麦面粉,9块8一包,一包才500克 , 就是一斤,有点小贵,不过吃起来感觉还不错 。毕竟全麦比较营养点,当然你也可以看其它牌子,也许其它牌子会便宜一点点 。

全麦面粉为什么贵

猜你喜欢